Русские, остановите эту войну! Спасите Свободную Украину!
Russians, stop this war! Save Free Ukraine!
Kolbe W. 1918. Beiträge zur schlesischen Käferfauna. Ent. Mitt., Berlin-Dahlem, 7, str. 200-211. – F.
Count of genera: 100, species: 166
— image
-
Anobiidae Redtenbacher, 1845
-
Xyletinus Latreille, 1809
-
3065
pectinatus (Fabricius, 1792)
-
Apionidae Schönherr, 1826
-
Apion Herbst, 1797
-
4905
alliariae Herbst, 1797
-
4962
assimile Kirby, 1808
-
4901
confluens Kirby, 1808
-
4886
elongatulum Desbrochers des Loges, 1891b
-
4929
gyllenhalii Kirby, 1808
-
4971
ruficrus Germar, 1817b
-
4903
stolidum Germar, 1817b
-
4904
sulcifrons Herbst, 1797
-
4972
trifolii (Linnaeus, 1768)
-
Buprestidae Leach, 1815
-
Chrysobotris Eschscholtz, 1829
-
2705
solieri Castelnau et Gory, 1837
-
Carabidae Erichson, 1837
-
Bembidion Latreille, 1802
-
129
andreae (Fabricius, 1787)
-
124
geniculatum (Heer, 1837b)
-
Carabus Linnaeus, 1758
-
23
nitens Linnaeus, 1758
-
Cymindis Latreille, 1806
-
503
cingulata Dejean, 1825
-
Lasiotrechus Ganglbauer, 1892
-
205
discus (Fabricius, 1792)
-
Pterostichus Bonelli, 1811b
-
291
taksonyis Csiki, 1930
-
Catopidae Thomson, 1862
-
Catops Paykull, 1798
-
1066
chrysomeloides (Panzer, 1798)
-
Nargus Thomson, 1867
-
1044
anisotomoides (Spence, 1815)
-
Cerambycidae Latreille, 1802
-
Phymatodes Mulsant, 1839
-
4134
rufipes (Fabricius, 1776)
-
Pogonocherus Dejean, 1821
-
4170
hispidus (Linnaeus, 1758)
-
Rhamnusium Dahl, 1823
-
4036
bicolor (Schrank, 1781)
-
Saphanus Dahl, 1823
-
4098
piceus (Laicharting, 1784)
-
Stenostola Dejean, 1835
-
4200
dubia (Laicharting, 1784)
-
Chrysomelidae Latreille, 1802
-
Aphthona Chevrolat in Dejean, 1837
-
4518
nonstriata (Goeze, 1777)
-
Cassida Linnaeus, 1758
-
4686
rufovirens Suffrian, 1844
-
Chaetocnema Stephens, 1831
-
4631
sahlbergii (Gyllenhal, 1827)
-
4632
subcoerulea (Kutschera, 1864)
-
Cryptocephalus Müller, 1764
-
4307
bipunctatus (Linnaeus, 1758)
-
4327
macellus Suffrian, 1860b
-
4334
octacosmus Bedel, 1891b
-
4335
octomaculatus Rossi, 1790
-
Longitarsus Berthold, 1827
-
4537
ferrugineus (Foudras, 1860)
-
4543
holsaticus (Linnaeus, 1758)
-
4559
nigrofasciatus (Goeze, 1777)
-
4567
pratensis (Panzer, 1784)
-
4571
rubiginosus (Foudras, 1860)
-
4577
tabidus (Fabricius, 1775)
-
Lythraria Bedel, 1897b
-
4593
salicariae (Paykull, 1800)
-
Ochrosis Foudras, 1860
-
4594
ventralis (Illiger, 1807d)
-
Sermylassa Reitter, 1912
-
4474
halensis (Linnaeus, 1767)
-
Cucujidae Latreille, 1802
-
Cryptolestes Ganglbauer, 1899b
-
3386
capensis (Waltl, 1834)
-
3388
duplicatus (Waltl, 1839)
-
3389
ferrugineus (Stephens, 1831)
-
Curculionidae Latreille, 1802
-
Baris Germar, 1817c
-
5461
laticollis (Marsham, 1802)
-
Cotaster Motschulsky, 1851
-
5194
uncipes (Boheman in Schönherr, 1838)
-
Dorytomus Germar, 1817c
-
5263
salicinus (Gyllenhal, 1827)
-
Gymnetron Schönherr, 1825
-
5641
beccabungae (Linnaeus, 1761)
-
5654
bipustulatum (Rossi, 1792)
-
5642
ictericum Gyllenhal in Schönherr, 1838
-
5643
labile (Herbst, 1795)
-
5645
pascuorum (Gyllenhal, 1813)
-
5648
rostellum (Herbst, 1795)
-
Hadroplontus Thomson, 1859
-
5600
litura (Fabricius, 1775)
-
Hypera Germar, 1817c
-
5429
venusta (Fabricius, 1781)
-
Limnobaris Bedel, 1885
-
5466
t-album (Linnaeus, 1758)
-
Liophloeus Germar, 1817c
-
5092
tessulatus (Muller, 1776)
-
Magdalis Germar, 1817c
-
5361
barbicornis (Latreille, 1804e)
-
5365
exarata (Brisout, 1862)
-
Mogulones Reitter, 1916
-
5616
larvatus (Schultze, 1897)
-
Notaris Germar, 1817c
-
5268
bimaculatus (Fabricius, 1787)
-
Phyllobius Germar, 1824
-
5039
parvulus (Olivier, 1807)
-
Polydrusus Germar, 1817c
-
5073
impar (Gozis, 1882c)
-
Rhinoncus Schönherr, 1825
-
5481
albicinctus Gyllenhal in Schönherr, 1837
-
Sibinia Germar, 1817c
-
5318
variata (Gyllenhal in Schönherr, 1836)
-
Tachyerges Schönherr, 1825
-
5707
rufitarsis (Germar, 1821)
-
Trachyphloeus Germar, 1817c
-
5071
scabriculus (Linnaeus, 1771)
-
Trichosirocalus Colonnelli, 1979b
-
5626
barnevillei (Grenier, 1867)
-
Tychius Germar, 1817c
-
— (5292b)
cinnamomeus Kiesenwetter, 1851c
-
5293
crassirostris Kirsch, 1871b
-
5301
pumilus Brisout, 1862
-
5305
sharpi Tournier, 1873
-
Dytiscidae De Geer, 1774
-
Agabus Leach, 1817
-
609
clypealis (Thomson, 1867)
-
Colymbetes Clairville, 1806
-
651
paykulli Erichson, 1837
-
Hydroporus Clairville, 1806
-
544
incognitus Sharp, 1869
-
550
memnonius Nicolai, 1822
-
553
nivalis Heer, 1839
-
557
piceus Stephens, 1828b
-
Elateridae Leach, 1815
-
Athous Eschscholtz, 1829b
-
2837
vittatus (Fabricius, 1792b)
-
Cardiophorus Eschscholtz, 1829b
-
2863
vestigialis Erichson, 1840b
-
Erotylidae Latreille, 1802
-
Combocerus Bedel, 1868
-
3524
glaber (Schaller, 1783)
-
Gyrinidae Aubé, 1836
-
Gyrinus Linnaeus, 1767
-
674
aeratus Stephens, 1835
-
— (676b)
dejeani Brullé, 1832
-
678
marinus Gyllenhal, 1808
-
Histeridae Paykull, 1811b
-
Plegaderus Erichson, 1834
-
824
saucius Erichson, 1834
-
Lathridiidae Redtenbacher, 1845
-
Latridius Herbst, 1793
-
3636
rugicollis (Olivier, 1790)
-
Leiodidae Hatch, 1929b
-
Agathidium Panzer, 1797
-
1001
convexum Sharp, 1866
-
1002
haemorrhoum Erichson, 1845
-
Melandryidae Leach, 1815
-
Orchesia Latreille, 1807
-
3766
fasciata (Illiger, 1798)
-
Mordellidae Latreille, 1802
-
Mordellistena Costa, 1854
-
— (3834b)
„micans”
-
Nitidulidae Latreille, 1802
-
Epuraea Erichson, 1843b
-
3288
laeviuscula (Gyllenhal, 1827)
-
3299
thoracica Tournier, 1872
-
Meligethes Stephens, 1830
-
3223
ater Brisout, 1863e
-
3231
coeruleovirens Förster, 1849
-
Parnidae Leach, 1817
-
Dryops Olivier, 1791
-
2640
viennensis (Castelnau, 1840b)
-
Phalacridae Leach, 1815
-
Olibrus Erichson, 1845
-
3358
affinis (Sturm, 1807)
-
3366
liquidus Erichson, 1845
-
Pselaphidae Latreille, 1807b
-
Euplectus Leach, 1817
-
1171
punctatus Mulsant et Rey, 1861b
-
Plectophloeus Reitter, 1891c
-
— (1174b)
carpathicus (Reitter, 1882b)
-
Saulcyella Reitter, 1901i
-
1179
schmidtii (Märkel, 1844)
-
Scaphidiidae Latreille, 1807
-
Scaphisoma Leach, 1815
-
1149
assimile Erichson, 1845
-
1151
boleti (Panzer, 1793)
-
Scarabaeidae Latreille, 1802
-
Cetonia Fabricius, 1775
-
2546
aurata (Linnaeus, 1761)
-
Hoplia Illiger, 1803
-
2531
graminicola (Fabricius, 1792b)
-
Scolytidae Latreille, 1807
-
Dryocoetes Eichhoff, 1864
-
4794
alni (Georg, 1856)
-
Ernoporus Thomson, 1859
-
4817
tiliae (Panzer, 1793)
-
Pityogenes Bedel, 1888
-
4773
trepanatus (Nördlinger, 1848)
-
Pityophthorus Eichhoff, 1864
-
4824
lichtensteinii (Ratzeburg, 1837)
-
4827
pityographus (Ratzeburg, 1837)
-
Pteleobius Bedel, 1888
-
4737
vittatus (Fabricius, 1787)
-
Xyleborus Eichhoff, 1864
-
4806
dryographus (Ratzeburg, 1837)
-
Scydmaenidae Leach, 1815
-
Cephennium Müller et Kunze, 1822
-
1115
majus Reitter, 1882b
-
Neuraphes Thomson, 1862
-
1118
carinatus (Mulsant et Rey, 1861b)
-
Silvanidae Lacordaire, 1854b
-
Oryzaephilus Ganglbauer, 1899b
-
3402
surinamensis (Linnaeus, 1758)
-
Sphindidae Jacquelin du Val, 1861
-
Sphindus Dejean, 1821
-
3372
dubius (Gyllenhal, 1808)
-
Staphylinidae Latreille, 1804d
-
Aleochara Gravenhorst, 1802
-
2376
cuniculorum Kraatz, 1858b
-
2388
sparsa Heer, 1839
-
Atheta Thomson, 1858b
-
2189
canescens (Sharp, 1869b)
-
2190
celata (Erichson, 1837)
-
2165
cribrata (Kraatz, 1856c)
-
2191
dadopora Thomson, 1867
-
2115
deformis (Kraatz, 1856c)
-
2156
ganglbaueri Brundin, 1948
-
2158
indubia (Sharp, 1869b)
-
2160
liliputana (Brisout, 1860)
-
2124
melanocera (Thomson, 1856b)
-
2181
muscorum (Brisout, 1860)
-
Calodera Mannerheim, 1831
-
2282
riparia Erichson, 1837
-
2283
rufescens Kraatz, 1856c
-
Coryphium Stephens, 1834
-
1344
angusticolle Stephens, 1834
-
1345
letzneri Schwarz, 1873e
-
Cypha Samouelle, 1819
-
1938
ovulum (Heer, 1839)
-
Dadobia Thomson, 1858b
-
2098
immersa (Erichson, 1837)
-
Erichsonius Fauvel, 1874
-
1661
subopacus (Hochhuth, 1851)
-
Euryusa Erichson, 1837
-
2009
optabilis Heer, 1839
-
Lathrobium Gravenhorst, 1802
-
1604
elongatum (Linnaeus, 1767)
-
1597
gracile Hampe, 1867
-
Medon Stephens, 1833b
-
1570
dilutus (Erichson, 1839)
-
Mycetoporus Mannerheim, 1831
-
1853
brucki (Pandellé, 1869)
-
Myllaena Erichson, 1837
-
— (1946b)
gracilicornis Fairmaire, 1859b
-
1950
kraatzi Sharp, 1871b
-
Ocalea Erichson, 1837
-
2290
badia Erichson, 1837
-
Ocypus Samouelle, 1819
-
1773
compressus (Marsham, 1802)
-
Omalium Gravenhorst, 1802
-
1282
excavatum Stephens, 1834
-
1283
exiguum Gyllenhal, 1810
-
Oxypoda Mannerheim, 1831
-
2316
lentula Erichson, 1837
-
2329
praecox Erichson, 1839b
-
2311
spectabilis Märkel, 1844
-
Philonthus Curtis, 1829b
-
1680
corruscus (Gravenhorst, 1802)
-
1693
fuscus (Gravenhorst, 1802)
-
1718
varipennis Scriba, 1864b
-
Phloeonomus Heer, 1839
-
1292
monilicornis (Gyllenhal, 1810)
-
Platystethus Mannerheim, 1831
-
1399
alutaceus (Thomson, 1861)
-
Quedius Stephens, 1829b
-
1825
maurorufus (Gravenhorst, 1806)
-
1827
nigriceps Kraatz, 1857
-
1833
picipes (Mannerheim, 1831)
-
1804
plagiatus Mannerheim, 1843b
-
1801
vexans Eppelsheim, 1881
-
Schistoglossa Kraatz, 1856c
-
2042
aubei (Brisout, 1860)
-
Stenus Latreille, 1796
-
1527
carpathicus Ganglbauer, 1896
-
1454
excubitor Erichson, 1839
-
1455
fossulatus Erichson, 1840
-
1520
nitidiusculus Stephens, 1833
-
Tachyporus Gravenhorst, 1802
-
1901
chrysomelinus (Linnaeus, 1758)
-
Tetralaucopora Bernhauer, 1928
-
2285
longitarsis (Erichson, 1839)
-
Xylodromus Heer, 1839
-
1298
affinis (Gerhardt, 1877c)