Русские, остановите эту войну! Спасите Свободную Украину!
Russians, stop this war! Save Free Ukraine!
Weigel J. A. V. 1806. Geographische, naturhistorische und technologische Beschreibung des souverainen Herzogthums Schlesien. Zehnter Theil. Verzeichniss der bisher entdeckten, in Schlesien lebenden Thiere. Berlin, XII –F 358 str. – F.
Count of genera: 599, species: 1146
— image
-
Alexiidae Imhoff, 1856
-
Sphaerosoma Samouelle, 1819
-
3545
pilosum (Panzer, 1793)
-
Alleculidae Mulsant, 1856
-
Cteniopus Solier, 1835
-
4017
flavus (Scopoli, 1763)
-
Gonodera Mulsant, 1856
-
4006
luperus (Herbst, 1783)
-
Isomira Mulsant, 1856
-
4008
murina (Linnaeus, 1758)
-
Mycetochara Berthold, 1827
-
4011
flavipes (Fabricius, 1792b)
-
4012
humeralis (Fabricius, 1787)
-
Omophlus Dahl, 1823
-
4019
betulae (Herbst, 1783)
-
— (4018b)
lepturoides (Fabricius, 1787)
-
Podonta Solier, 1835
-
4016
nigrita (Fabricius, 1794)
-
Prionychus Solier, 1835
-
4002
ater (Fabricius, 1775)
-
Pseudocistela Crotch, 1873b
-
4005
ceramboides (Linnaeus, 1761)
-
Anaspididae Mulsant, 1856c
-
Anaspis Geoffroy, 1762
-
3803
flava (Linnaeus, 1758)
-
3792
frontalis (Linnaeus, 1758)
-
3796
melanopa (Forster, 1771)
-
3798
ruficollis (Fabricius, 1792b)
-
3801
thoracica (Linnaeus, 1758)
-
Anobiidae Redtenbacher, 1845
-
Anobium Fabricius, 1775
-
3056
pertinax (Linnaeus, 1758)
-
3047
punctatum (De Geer, 1774)
-
3052
rufipes Fabricius, 1792
-
Dorcatoma Herbst, 1792
-
3070
chrysomelina Sturm, 1837b
-
Ernobius Thomson, 1859
-
3033
abietis (Fabricius, 1792)
-
Grynobius Thomson, 1859
-
3023
planus (Fabricius, 1787)
-
Hedobia Latreille, 1829
-
3021
imperialis (Linnaeus, 1767)
-
Ptilinus Muller, 1764
-
3060
pectinicornis (Linnaeus, 1758)
-
Stegobium Motschulsky, 1860c
-
3044
paniceum (Linnaeus, 1758)
-
Xestobium Motschulsky, 1845
-
3029
rufovillosum (De Geer, 1774)
-
Xyletinus Latreille, 1809
-
3065
pectinatus (Fabricius, 1792)
-
Anthicidae Latreille, 1825
-
Notoxus Muller, 1764
-
3883
monoceros (Linnaeus, 1761)
-
Anthribidae Billberg, 1820
-
Anthribus Muller, 1764
-
4716
albinus (Linnaeus, 1758)
-
Brachytarsus Schönherr, 1823
-
4718
fasciatus (Forster, 1771)
-
4719
nebulosus (Forster, 1771)
-
Enedreytes Schönherr, 1839
-
4713
sepicola (Fabricius, 1792b)
-
Tropideres Schönherr, 1823
-
4708
albirostris (Herbst, 1784)
-
Apionidae Schönherr, 1826
-
Apion Herbst, 1797
-
4878
aeneum (Fabricius, 1775)
-
4951
craccae (Linnaeus, 1767)
-
4863
frumentarium (Linnaeus, 1758)
-
4909
gibbirostre Gyllenhal, 1813
-
4914
laevigatum (Paykull, 1792)
-
4955
pomonae (Fabricius, 1798)
-
4938
punctigerum (Paykull, 1792)
-
4893
urticarium (Herbst, 1784)
-
4973
varipes Germar, 1817b
-
Nanophyes Schönherr, 1838
-
4979
marmoratus (Goeze, 1777)
-
Attelabidae Billberg, 1820
-
Apoderus Olivier, 1807
-
4860
coryli (Linnaeus, 1758)
-
4861
erythropterus (Gmelin, 1790)
-
Attelabus Linnaeus, 1758
-
4859
nitens (Scopoli, 1763)
-
Byctiscus Thomson, 1859
-
4854
betulae (Linnaeus, 1758)
-
4855
populi (Linnaeus, 1758)
-
Caenorhinus Thomson, 1859
-
4844
aequatus (Linnaeus, 1767)
-
Deporaus Leach in Samouelle, 1819
-
4857
betulae (Linnaeus, 1758)
-
4856
tristis (Fabricius, 1794)
-
Lasiorhynchites Jekel, 1860
-
4840
caeruleocephalus (Schaller, 1783)
-
Rhynchites Schneider, 1791
-
4849
auratus (Scopoli, 1763)
-
4851
caeruleus (De Geer, 1775)
-
4852
cupreus (Linnaeus, 1758)
-
4853
pubescens (Fabricius, 1775)
-
Bostrichidae Latreille, 1802
-
Bostrichus Muller, 1764
-
3111
capucinus (Linnaeus, 1758)
-
Xylopertha Guérin-Ménéville, 1845
-
3114
retusa (Olivier, 1790b)
-
Bruchidae Latreille, 1802
-
Bruchidius Schilsky, 1905
-
4224
ater (Marsham, 1802)
-
4230
seminarius (Linnaeus, 1767)
-
Bruchus Linnaeus, 1767
-
4214
atomarius (Linnaeus, 1761)
-
4219
luteicornis Illiger, 1794
-
Buprestidae Leach, 1815
-
Agrilus Dahl, 1823
-
2716
biguttatus (Fabricius, 1776)
-
2733
viridis (Linnaeus, 1758)
-
Anthaxia Eschscholtz, 1829
-
2687
fulgurans (Schrank, 1789)
-
2690
manca (Linnaeus, 1767)
-
2693
nitidula (Linnaeus, 1758)
-
2695
quadripunctata (Linnaeus, 1758)
-
2699
similis Saunders, 1871
-
Buprestis Linnaeus, 1758
-
2677
octoguttata Linnaeus, 1758
-
2678
rustica Linnaeus, 1758
-
Chalcophora Solier, 1833
-
2661
mariana (Linnaeus, 1758)
-
Chrysobotris Eschscholtz, 1829
-
2702
chrysostigma (Linnaeus, 1758)
-
Dicerca Eschscholtz, 1829
-
2667
berolinensis (Herbst, 1779)
-
Eurythyrea Gistel, 1834
-
2673
austriaca (Linnaeus, 1767)
-
Meliboeus Deyrolle, 1864
-
— (2708b)
graminis (Panzer, 1799)
-
Ovalisia Kerremans, 1900
-
2672
rutilans (Fabricius, 1776)
-
Poecilonota Eschscholtz, 1829
-
2670
variolosa (Paykull, 1799)
-
Trachys Fabricius, 1801
-
2739
minuta (Linnaeus, 1758)
-
Byrrhidae Latreille, 1806
-
Byrrhus Linnaeus, 1767
-
2602
fasciatus (Forster, 1771)
-
— (2606b)
gigas Fabricius, 1787
-
2605
glabratus Heer, 1841
-
2603
pilula (Linnaeus, 1758)
-
2604
pustulatus (Forster, 1771)
-
Cytilus Erichson, 1846
-
2600
sericeus (Forster, 1771)
-
Lamprobyrrhulus Ganglbauer, 1902b
-
2597
nitidus (Schaller, 1783)
-
Morychus Erichson, 1846
-
2596
aeneus (Fabricius, 1775)
-
Porcinolus Mulsant et Rey, 1869
-
2607
murinus (Fabricius, 1794)
-
Simplocaria Stephens, 1829b
-
2595
semistriata (Fabricius, 1794)
-
Byturidae Thomson, 1859
-
Byturus Latreille, 1796
-
3509
aestivus (Linnaeus, 1758)
-
3510
tomentosus (Fabricius, 1775)
-
Cantharidae Thomson, 1864
-
Cantharis Linnaeus, 1758
-
2905
abdominalis Fabricius, 1798
-
— (2930c)
atricollis Weigel, 1806
-
2906
cyanipennis Faldermann, 1835
-
2909
figurata Mannerheim, 1843c
-
2910
fulvicollis Fabricius, 1792
-
2911
fusca Linnaeus, 1758
-
2930
haemorrhoidalis Fabricius, 1792
-
— (2930b)
histrio Gmelin, 1790
-
2912
lateralis Linnaeus, 1758
-
2913
livida Linnaeus, 1758
-
2917
nigricans (Muller, 1776)
-
2918
obscura Linnaeus, 1758
-
2922
pellucida Fabricius, 1792
-
— (2930f)
praeusta Weigel, 1806
-
2925
rufa Linnaeus, 1758
-
— (2930h)
rutilata Weigel, 1806
-
Malthinus Latreille, 1806
-
2951
biguttatus (Linnaeus, 1758)
-
Malthodes Kiesenwetter, 1852b
-
2974
minimus (Linnaeus, 1758)
-
Podabrus Fischer, 1821
-
2904
alpinus (Paykull, 1798)
-
Rhagonycha Eschscholtz, 1830
-
2934
atra (Linnaeus, 1767)
-
2937
fulva (Scopoli, 1763)
-
2939
lignosa (Muller, 1764)
-
2941
lutea (Muller, 1764)
-
2945
testacea (Linnaeus, 1758)
-
Silis Charpentier, 1825
-
2948
nitidula (Fabricius, 1792)
-
2949
ruficollis (Fabricius, 1775)
-
Carabidae Erichson, 1837
-
Abax Bonelli, 1811b
-
309
parallelepipedus (Piller et Mitterpacher, 1783)
-
Acupalpus Latreille, 1829
-
454
dorsalis (Fabricius, 1787)
-
460
meridianus (Linnaeus, 1767)
-
465
mixtus (Herbst, 1784)
-
467
teutonus (Schrank, 1781)
-
Aechmites Schaufuss, 1865
-
324
terricola (Herbst, 1784)
-
Agonum Bonelli, 1811b
-
351
albipes (Fabricius, 1796)
-
353
dorsale (Pontoppidan, 1763)
-
336
impressum (Panzer, 1797)
-
338
marginatum (Linnaeus, 1758)
-
340
muelleri (Herbst, 1784)
-
352
obscurum (Herbst, 1784)
-
359
piceum (Linnaeus, 1758)
-
343
viduum (Panzer, 1797)
-
Amara Bonelli, 1811b
-
— (261b)
alpina (Paykull, 1790)
-
258
apricaria (Paykull, 1790)
-
231
eyrinota (Panzer, 1797)
-
236
lunicollis Schiødte, 1837
-
238
montivaga Sturm, 1825
-
240
ovata (Fabricius, 1792)
-
Anisodactylus Dejean, 1829
-
392
binotatus (Fabricius, 1792)
-
394
signatus (Panzer, 1797)
-
Asaphidion Gozis, 1886
-
98
flavipes (Linnaeus, 1761)
-
Badister Clairville, 1806
-
362
bipustulatus (Fabricius, 1792)
-
369
peltatus (Panzer, 1797)
-
Bembidion Latreille, 1802
-
129
andreae (Fabricius, 1787)
-
113
bipunctatum (Linnaeus, 1761)
-
130
decorum (Panzer, 1800)
-
173
guttula (Fabricius, 1792)
-
101
litorale (Olivier, 1790)
-
160
minimum (Fabricius, 1792)
-
106
pygmaeum (Fabricius, 1792)
-
164
quadripustulatum Audinet-Serville, 1821
-
118
varium (Olivier, 1795)
-
102
velox (Linnaeus, 1761)
-
Blethisa Bonelli, 1811b
-
64
multipunctata (Linnaeus, 1758)
-
Brachinus Weber, 1801
-
511
crepitans (Linnaeus, 1758)
-
Broscus Panzer, 1813b
-
95
cephalotes (Linnaeus, 1758)
-
Calathus Bonelli, 1811b
-
315
ambiguus (Paykull, 1790)
-
317
fuscipes (Goeze, 1777)
-
Callistus Bonelli, 1811b
-
374
lunatus (Fabricius, 1775)
-
Calosoma Weber, 1801
-
8
inquisitor (Linnaeus, 1758)
-
11
maderae auropunctatum (Herbst, 1784)
-
9
sycophanta (Linnaeus, 1758)
-
Carabus Linnaeus, 1758
-
30
arcensis Herbst, 1784
-
20
auronitens Fabricius, 1792
-
25
clatratus Linnaeus, 1761
-
21
convexus Fabricius, 1775
-
13
coriaceus Linnaeus, 1758
-
37
glabratus Paykull, 1790
-
26
granulatus Linnaeus, 1758
-
36
hortensis Linnaeus, 1758
-
15
intricatus Linnaeus, 1761
-
18
irregularis Fabricius, 1792
-
35
nemoralis Muller, 1764
-
23
nitens Linnaeus, 1758
-
38
sylvestris Panzer, 1796
-
29
ulrichii Germar, 1824
-
19
variolosus Fabricius, 1787
-
17
violaceus Linnaeus, 1758
-
Chlaenius Bonelli, 1811b
-
378
nigricornis (Fabricius, 1787)
-
381
tristis (Schaller, 1783)
-
382
vestitus (Paykull, 1790)
-
Cicindela Linnaeus, 1758
-
2
campestris Linnaeus, 1758
-
7
germanica Linnaeus, 1758
-
3
hybrida Linnaeus, 1758
-
5
sylvatica Linnaeus, 1758
-
Clivina Latreille, 1802
-
71
collaris (Herbst, 1784)
-
72
fossor (Linnaeus, 1758)
-
Colliuris De Geer, 1774
-
507
melanura (Linnaeus, 1767)
-
Cychrus Fabricius, 1794
-
41
attenuatus (Fabricius, 1792)
-
42
caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Cymindis Latreille, 1806
-
504
humeralis (Fourcroy, 1785)
-
Demetrias Bonelli, 1811b
-
475
atricapillus (Linnaeus, 1758)
-
Diachromus Erichson, 1837
-
390
germanus (Linnaeus, 1758)
-
Dolichus Bonelli, 1811b
-
325
halensis (Schaller, 1783)
-
Dromius Bonelli, 1811b
-
481
agilis (Fabricius, 1787)
-
483
fenestratus (Fabricius, 1794)
-
486
quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)
-
492
sigma (Rossi, 1790)
-
488
spilotus (Illiger, 1798)
-
Dyschirius Bonelli, 1811b
-
78
globosus (Herbst, 1784)
-
Elaphrus Fabricius, 1775
-
67
riparius (Linnaeus, 1758)
-
66
uliginosus Fabricius, 1792
-
Harpalus Latreille, 1802
-
395
azureus (Fabricius, 1775)
-
411
flavescens (Piller et Mitterpacher, 1783)
-
408
griseus (Panzer, 1797)
-
413
hirtipes (Panzer, 1797)
-
399
obscurus (Fabricius, 1792)
-
409
rufipes (De Geer, 1774)
-
440
tardus (Panzer, 1797)
-
442
vernalis (Fabricius, 1801)
-
Lasiotrechus Ganglbauer, 1892
-
205
discus (Fabricius, 1792)
-
Lebia Latreille, 1802
-
473
cruxminor (Linnaeus, 1758)
-
472
cyanocephala (Linnaeus, 1758)
-
Leistus Frölich, 1799
-
47
rufescens (Fabricius, 1775)
-
Loricera Latreille, 1802
-
70
caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Metabletus Schmidt-Göbel, 1846
-
496
truncatellus (Linnaeus, 1761)
-
Molops Bonelli, 1811b
-
312
elatus (Fabricius, 1801)
-
313
piceus (Panzer, 1793)
-
Nebria Latreille, 1802
-
55
brevicollis (Fabricius, 1792)
-
51
livida (Linnaeus, 1758)
-
Nothiophilus Duméril, 1806
-
57
aquaticus (Linnaeus, 1758)
-
Oodes Bonelli, 1811b
-
387
helopioides (Fabricius, 1792)
-
Panagaeus Latreille, 1804
-
217
cruxmajor (Linnaeus, 1758)
-
Patrobus Stephens, 1827
-
211
atrorufus (Ström, 1768)
-
Pterostichus Bonelli, 1811b
-
297
aethiops (Panzer, 1797)
-
283
anthracinus (Illiger, 1798)
-
278
aterrimus (Herbst, 1784)
-
301
burmeisteri Heer, 1838
-
267
caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
269
kugelanni (Panzer, 1797)
-
270
punctulatus (Schaller, 1783)
-
290
strenuus (Panzer, 1797)
-
Sphodrus Clairville, 1806
-
323
leucophthalmus (Linnaeus, 1758)
-
Synuchus Gyllenhal, 1810
-
326
nivalis (Panzer, 1797)
-
Trechus Clairville, 1806
-
201
quadristriatus (Schrank, 1781)
-
Zabrus Clairville, 1806
-
468
tenebrioides (Goeze, 1777)
-
Catopidae Thomson, 1862
-
Catops Paykull, 1798
-
1069
fuscus (Panzer, 1794)
-
1073
morio (Fabricius, 1792b)
-
Choleva Latreille, 1796
-
1049
agilis (Illiger, 1798)
-
Ptomaphagus Illiger, 1798
-
1038
subvillosus (Goeze, 1777)
-
Cerambycidae Latreille, 1802
-
Acanthocinus Dejean, 1821
-
4177
aedilis (Linnaeus, 1758)
-
4179
reticulatus (Razoumowsky, 1789)
-
Agapanthia Audinet-Serville, 1835
-
4185
dahlii (Richter, 1820)
-
4187
violacea (Fabricius, 1775)
-
Alosterna Mulsant, 1864
-
4061
tabacicolor (De Geer, 1775)
-
Anaesthetis Dejean, 1835
-
4168
testacea (Fabricius, 1781)
-
Anaglyptus Mulsant, 1839
-
4153
mysticus (Linnaeus, 1758)
-
Anoplodera Mulsant, 1839
-
4064
rufipes (Schaller, 1783)
-
4065
sexguttata (Fabricius, 1775)
-
Arhopalus Audinet-Serville, 1834
-
4026
rusticus (Linnaeus, 1758)
-
4027
tristis (Fabricius, 1787)
-
Aromia Audinet-Serville, 1833
-
4114
moschata (Linnaeus, 1758)
-
Asemum Eschscholtz, 1830
-
4028
striatum (Linnaeus, 1758)
-
Callidium Fabricius, 1775
-
4127
aeneum (De Geer, 1775)
-
4128
violaceum (Linnaeus, 1758)
-
Carilia Mulsant, 1864
-
4047
virginea (Linnaeus, 1758)
-
Cerambyx Linnaeus, 1758
-
4100
scopolii Fuesslin, 1775
-
Chlorophorus Chevrolat, 1863
-
4148
figuratus (Scopoli, 1763)
-
4149
herbstii (Brahm, 1791)
-
4150
sartor (Müller O.F. in Allioni, 1766)
-
Clytus Laicharting, 1784
-
4140
arietis (Linnaeus, 1758)
-
Cortodera Mulsant, 1864
-
4054
femorata (Fabricius, 1787)
-
Corymbia Gozis, 1886
-
4068
cordigera (Fuesslin, 1775)
-
4071
maculicornis (De Geer, 1775)
-
4074
sanguinolenta (Linnaeus, 1761)
-
Dinoptera Mulsant, 1864
-
4052
collaris (Linnaeus, 1758)
-
Dorcadion Dalman in Schönherr, 1817
-
— (4154b)
aethiops (Scopoli, 1763)
-
— (4154c)
arenarium (Scopoli, 1763)
-
Ergates Audinet-Serville, 1832
-
4021
faber (Linnaeus, 1767)
-
Evodinus Leconte, 1850b
-
4044
clathratus (Fabricius, 1792b)
-
Exocentrus Dejean, 1835
-
4181
lusitanus (Linnaeus, 1767)
-
Hylotrupes Audinet-Serville, 1834
-
4117
bajulus (Linnaeus, 1758)
-
Judolia Mulsant, 1864
-
4080
cerambyciformis (Schrank, 1781)
-
4079
sexmaculata (Linnaeus, 1758)
-
Lamia Fabricius, 1775
-
4158
textor (Linnaeus, 1758)
-
Leiopus Audinet-Serville, 1835
-
4175
nebulosus (Linnaeus, 1758)
-
Leptura Linnaeus, 1758
-
4085
aethiops Poda, 1761
-
4087
maculata Poda, 1761
-
4089
quadrifasciata Linnaeus, 1758
-
Lepturobosca Reitter, 1912
-
4078
virens (Linnaeus, 1758)
-
Mesosa Dahl, 1823
-
4164
curculionoides (Linnaeus, 1761)
-
4166
nebulosa (Fabricius, 1781)
-
Molorchus Fabricius, 1792b
-
4107
minor (Linnaeus, 1758)
-
Monochamus Dejean, 1821
-
4162
sartor (Fabricius, 1787)
-
4163
sutor (Linnaeus, 1758)
-
Necydalis Linnaeus, 1758
-
4096
major Linnaeus, 1758
-
Oberea Dejean, 1835
-
4198
erythrocephala (Schrank, 1776)
-
4196
linearis (Linnaeus, 1761)
-
4197
oculata (Linnaeus, 1758)
-
Obrium Dejean, 1821
-
4104
brunneum (Fabricius, 1792b)
-
Oxymirus Mulsant, 1864
-
4037
cursor (Linnaeus, 1758)
-
Pachyta Dejean, 1821
-
4042
quadrimaculata (Linnaeus, 1758)
-
Phymatodes Mulsant, 1839
-
4133
alni (Linnaeus, 1767)
-
4132
pusillus (Fabricius, 1787)
-
4130
testaceus (Linnaeus, 1758)
-
Phytoecia Dejean, 1835
-
4208
coerulescens (Scopoli, 1763)
-
4203
cylindrica (Linnaeus, 1758)
-
4206
pustulata (Schrank, 1776)
-
Plagionotus Mulsant, 1842
-
4145
arcuatus (Linnaeus, 1758)
-
4146
detritus (Linnaeus, 1758)
-
Pogonocherus Dejean, 1821
-
4172
fasciculatus (De Geer, 1775)
-
4170
hispidus (Linnaeus, 1758)
-
Prionus Muller, 1764
-
4022
coriarius (Linnaeus, 1758)
-
Pseudovadonia Danilevskij et Murzin, 1981
-
4066
livida (Fabricius, 1776)
-
Purpuricenus Dejean, 1821
-
4154
kaehleri (Linnaeus, 1758)
-
Pyrrhidium Fairmaire, 1864
-
4129
sanguineum (Linnaeus, 1758)
-
Rhagium Fabricius, 1775
-
4033
bifasciatum Fabricius, 1775
-
4034
mordax (De Geer, 1775)
-
4035
sycophanta (Schrank, 1781)
-
Rhamnusium Dahl, 1823
-
4036
bicolor (Schrank, 1781)
-
Ropalopus Mulsant, 1839
-
4118
clavipes (Fabricius, 1775)
-
4122
ungaricus (Herbst, 1784)
-
Rosalia Audinet-Serville, 1833
-
4115
alpina (Linnaeus, 1758)
-
Saperda Fabricius, 1775
-
4190
octopunctata (Scopoli, 1772)
-
4191
perforata (Pallas, 1773)
-
4194
scalaris (Linnaeus, 1758)
-
Saphanus Dahl, 1823
-
4098
piceus (Laicharting, 1784)
-
Spondylis Fabricius, 1775
-
4024
buprestoides (Linnaeus, 1758)
-
Stenocorus Muller, 1764
-
4038
meridianus (Linnaeus, 1758)
-
4039
quercus (Götz, 1783)
-
Stenostola Dejean, 1835
-
4201
ferrea (Schrank, 1776)
-
Stenurella Villiers, 1974
-
4092
melanura (Linnaeus, 1758)
-
4093
nigra (Linnaeus, 1758)
-
Strangalina Aurivillius, 1912
-
4095
attenuata (Linnaeus, 1758)
-
Tetropium Kirby, 1837
-
4029
castaneum (Linnaeus, 1758)
-
4030
fuscum (Fabricius, 1787)
-
Tetrops Kirby et Spence, 1826
-
4211
praeusta (Linnaeus, 1758)
-
Xylotrechus Chevrolat, 1860b
-
4135
antilope (Schönherr, 1817)
-
4139
rusticus (Linnaeus, 1758)
-
Cerylidae Billberg, 1820
-
Cerylon Latreille, 1802
-
3530
histeroides (Fabricius, 1792b)
-
Chrysomelidae Latreille, 1802
-
Altica Müller, 1764
-
4590
tamaricis Schrank, 1785
-
Asiorestia Jakobson, 1926
-
4598
ferruginea (Scopoli, 1763)
-
Bromius Chevrolat in Dejean, 1837
-
4361
obscurus (Linnaeus, 1758)
-
Cassida Linnaeus, 1758
-
4680
lineola Creutzer, 1799
-
4696
margaritacea Schaller, 1783
-
4694
murraea Linnaeus, 1767
-
4692
nobilis Linnaeus, 1758
-
4685
rubiginosa Müller, 1776
-
4687
sanguinolenta Müller, 1776
-
4691
vibex Linnaeus, 1767
-
4699
viridis Linnaeus, 1758
-
Cheilotoma Chevrolat in Dejean, 1837
-
4294
musciformis (Goeze, 1777)
-
Chrysolina Motschulsky, 1860c
-
4399
analis (Linnaeus, 1767)
-
4400
carnifex (Fabricius, 1792)
-
4378
cerealis (Linnaeus, 1767)
-
4372
graminis (Linnaeus, 1758)
-
4386
haemoptera (Linnaeus, 1758)
-
4402
limbata (Fabricius, 1775)
-
4401
marginata (Linnaeus, 1758)
-
4385
oricalcia (Müller, 1776)
-
4376
polita (Linnaeus, 1758)
-
4389
reitteri (Weise, 1884c)
-
4392
sanguinolenta (Linnaeus, 1758)
-
4377
staphylaea (Linnaeus, 1758)
-
4394
varians (Schaller, 1783)
-
Chrysomela Linnaeus, 1758
-
— (4438c)
fuscosa Weigel, 1806
-
4437
lapponica Linnaeus, 1758
-
— (4438e)
lineata Weigel, 1806
-
— (4438g)
metallicosa Weigel, 1806
-
— (4438i)
senecionis Weigel, 1806
-
— (4438j)
splendens Weigel, 1806
-
4434
tremula Fabricius, 1787
-
4438
vigintipunctata (Scopoli, 1763)
-
Clytra Laicharting, 1781
-
4289
quadripunctata (Linnaeus, 1758)
-
Coptocephala Chevrolat in Dejean, 1837
-
4296
scopolina (Linnaeus, 1767)
-
Crepidodera Chevrolat in Dejean, 1837
-
4609
fulvicornis (Fabricius, 1792b)
-
4611
nitidula (Linnaeus, 1758)
-
Crioceris Müller, 1764
-
4272
asparagi (Linnaeus, 1758)
-
4273
duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Cryptocephalus Müller, 1764
-
4307
bipunctatus (Linnaeus, 1758)
-
4310
chrysopus Gmelin, 1790
-
4313
coryli (Linnaeus, 1758)
-
4314
decemmaculatus (Linnaeus, 1758)
-
4318
flavipes Fabricius, 1781
-
4319
frenatus Laicharting, 1781
-
4325
labiatus (Linnaeus, 1761)
-
4328
marginatus Fabricius, 1781
-
4329
moraei (Linnaeus, 1758)
-
4331
nitidus (Linnaeus, 1758)
-
4334
octacosmus Bedel, 1891b
-
4336
octopunctatus (Scopoli, 1763)
-
4338
parvulus Müller, 1776
-
4339
pini (Linnaeus, 1758)
-
4342
pusillus Fabricius, 1776
-
4348
rufipes (Goeze, 1777)
-
4351
sericeus (Linnaeus, 1758)
-
4352
sexpunctatus (Linnaeus, 1758)
-
4354
variegatus Fabricius, 1781b
-
4355
violaceus Laicharting, 1781
-
4357
vittatus Fabricius, 1775
-
Dlochrysa Motschulsky, 1860c
-
4403
fastuosa (Scopoli, 1763)
-
Donacia Fabricius, 1775
-
4237
aquatica (Linnaeus, 1758)
-
— (4254b)
argentata Weigel, 1806
-
— (4254c)
aurata Weigel, 1806
-
4238
bicolora Zschach, 1788
-
4240
cinerea Herbst, 1784
-
4241
clavipes Fabricius, 1792b
-
4242
crassipes Fabricius, 1775
-
— (4254d)
imperialis Weigel, 1806
-
4245
malinovskyi Ahrens, 1810
-
4246
marginata Hoppe, 1795
-
— (4254e)
pallipes Weigel, 1806
-
— (4254f)
regalis Weigel, 1806
-
4248
semicuprea Panzer, 1796b
-
4249
simplex Fabricius, 1775
-
Eumolpus Illiger, 1798
-
4360
asclepiadeus (Pallas, 1773)
-
Galeruca Müller, 1764
-
— (4471b)
littoralis (Fabricius, 1787)
-
4472
pomonae (Scopoli, 1763)
-
4473
tanaceti (Linnaeus, 1758)
-
Galerucella Crotch, 1873d
-
4461
lineola (Fabricius, 1781)
-
4458
nymphaeae (Linnaeus, 1758)
-
Gastrophysa Chevrolat in Dejean, 1837
-
4415
polygoni (Linnaeus, 1758)
-
4416
viridula (De Geer, 1775)
-
Gonioctena Chevrolat in Dejean, 1837
-
4440
decemnotata (Marsham, 1802)
-
4444
olivacea (Forster, 1771)
-
4447
pallida (Linnaeus, 1758)
-
4443
viminalis (Linnaeus, 1758)
-
Hippuriphila Foudras, 1860
-
4606
modeeri (Linnaeus, 1761)
-
Hispa Linnaeus, 1767
-
4673
atra Linnaeus, 1767
-
Hydrothassa Thomson, 1859
-
4426
glabra (Herbst, 1783)
-
4427
hannoveriana (Fabricius, 1775)
-
4428
marginella (Linnaeus, 1758)
-
Hypocassida Weise, 1893
-
4702
subferruginea Schrank, 1776
-
Labidostomis Chevrolat in Dejean, 1837
-
4284
longimana (Linnaeus, 1761)
-
4286
tridentata (Linnaeus, 1758)
-
Lachnaia Chevrolat in Dejean, 1837
-
4287
sexpunctata (Scopoli, 1763)
-
Lema Fabricius, 1798
-
4276
cyanella (Linnaeus, 1758)
-
Lilioceris Reitter, 1912
-
4270
lilii (Scopoli, 1763)
-
4271
merdigera (Linnaeus, 1758)
-
Linaeidea Motschulsky, 1860c
-
4439
aenea (Linnaeus, 1758)
-
Lochmaea Weise, 1883f
-
4466
capreae (Linnaeus, 1758)
-
4467
crataegi (Forster, 1771)
-
Longitarsus Berthold, 1827
-
— (4534b)
dorsalis (Fabricius, 1781)
-
4543
holsaticus (Linnaeus, 1758)
-
4552
melanocephalus (De Geer, 1775)
-
4555
nasturtii (Fabricius, 1792b)
-
4569
quadriguttatus (Pontoppidan, 1763)
-
4577
tabidus (Fabricius, 1775)
-
Luperus Geoffroy, 1762
-
4480
flavipes (Linnaeus, 1767)
-
4481
longicornis (Fabricius, 1781)
-
Mantura Stephens, 1831
-
4621
rustica (Linnaeus, 1767)
-
Oreina Chevrolat in Dejean, 1837
-
4405a
bifrons decora (Richter, 1820)
-
— (4406c)
speciosa (Linnaeus, 1767)
-
Orsodacne Latreille, 1802
-
4264
lineola (Panzer, 1794b)
-
Oulema Gozis, 1886
-
4279
melanopus (Linnaeus, 1758)
-
Pachnephorus Chevrolat in Dejean, 1837
-
4362
pilosus (Rossi, 1790)
-
Pachybrachis Chevrolat in Dejean, 1837
-
4299
hieroglyphicus (Laicharting, 1781)
-
Phaedon Dahl, 1823
-
4418
cochleariae (Fabricius, 1792)
-
Phratora Chevrolat in Dejean, 1837
-
4453
vitellinae (Linnaeus, 1758)
-
Phyllobrotica Chevrolat in Dejean, 1837
-
4476
quadrimaculata (Linnaeus, 1758)
-
Phyllotreta Chevrolat in Dejean, 1837
-
4494
exclamationis (Thunberg, 1784)
-
4498
nigripes (Fabricius, 1775)
-
Pilemostoma Desbrochers des Loges, 1891
-
4701
fastuosa Schaller, 1783
-
Plagiodera Chevrolat in Dejean, 1837
-
4431
versicolora (Laicharting, 1781)
-
Plateumaris Thomson, 1859
-
4258
bracata (Scopoli, 1772)
-
4262
sericea (Linnaeus, 1761)
-
Prasocuris Latreille, 1802
-
4429
junci (Brahm, 1790)
-
4430
phellandrii (Linnaeus, 1758)
-
Psylliodes Berthold, 1827
-
4665
hyoscyami (Linnaeus, 1758)
-
4668
napi (Fabricius, 1792b)
-
Pyrrhalta Joannis, 1865
-
4464
viburni (Paykull, 1799)
-
Sermylassa Reitter, 1912
-
4474
halensis (Linnaeus, 1767)
-
Smaragdina Chevrolat in Dejean, 1837
-
4290
affinis (Illiger, 1794)
-
4291
aurita (Linnaeus, 1767)
-
4293
salicina (Scopoli, 1763)
-
Sphaeroderma Stephens, 1831
-
4646
testaceum (Fabricius, 1775)
-
Timarcha Dejean, 1821
-
— (4365b)
tenebricosa (Fabricius, 1775)
-
Xanthogaleruca Laboissière, 1934
-
4465
luteola (Müller in Allioni O.F., 1766)
-
Zeugophora Kunze, 1818c
-
4268
subspinosa (Fabricius, 1781)
-
Ciidae Leach in Samouelle, 1819
-
Cis Latreille, 1796
-
3729
boleti (Scopoli, 1763)
-
3741
micans (Fabricius, 1792)
-
Cleridae Latreille, 1802
-
Clerus Geoffroy, 1762
-
3136
mutillarius Fabricius, 1775
-
Necrobia Olivier, 1795b
-
3148
violacea (Linnaeus, 1758)
-
Opilo Latreille, 1802
-
3132
mollis (Linnaeus, 1758)
-
Thanasimus Latreille, 1806
-
3135
formicarius (Linnaeus, 1758)
-
Tilloidea Castelnau, 1832
-
3128
unifasciata (Fabricius, 1787)
-
Tillus Olivier, 1790
-
3127
elongatus (Linnaeus, 1758)
-
Trichodes Herbst, 1792
-
3137
alvearius (Fabricius, 1792)
-
3138
apiarius (Linnaeus, 1758)
-
Coccinellidae Latreille, 1807b
-
Adalia Mulsant, 1846
-
3606
decempunctata (Linnaeus, 1758)
-
Adonia Mulsant, 1846
-
3595
variegata (Goeze, 1777)
-
Anatis Mulsant, 1846
-
3625
ocellata (Linnaeus, 1758)
-
Anisosticta Dejean, 1837
-
3599
novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Aphidecta Weise, 1900
-
3596
obliterata (Linnaeus, 1758)
-
Calvia Mulsant, 1846
-
3621
quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
-
Chilocorus Leach, 1815
-
3585
bipustulatus (Linnaeus, 1758)
-
3586
renipustulatus (Scriba, 1790d)
-
Coccidula Kugelann in Illiger, 1798
-
3559
rufa (Herbst, 1783)
-
3560
scutellata (Herbst, 1783)
-
Coccinella Linnaeus, 1750
-
3609
hieroglyphica Linnaeus, 1758
-
3613
undecimpunctata Linnaeus, 1758
-
Coccinula Dobzhansky, 1925
-
3614
quatuordecimpustulata (Linnaeus, 1758)
-
Cynegetis Dejean, 1837
-
3558
impunctata (Linnaeus, 1767)
-
Exochomus Redtenbacher, 1843
-
3588
quadripustulatus (Linnaeus, 1758)
-
Halyzia Mulsant, 1846
-
3626
sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
-
Harmonia Mulsant, 1846
-
3617
quadripunctata (Pontoppidan, 1763)
-
Hippodamia Dejean, 1837
-
3597
septemmaculata (De Geer, 1775)
-
3598
tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Hyperaspis Dejean, 1837
-
3589
campestris (Herbst, 1783)
-
Myrrha Mulsant, 1846
-
3618
octodecimguttata (Linnaeus, 1758)
-
Myzia Leconte, 1852b
-
3624
oblongoguttata (Linnaeus, 1758)
-
Platynaspis Redtenbacher, 1843
-
3584
luteorubra (Goeze, 1777)
-
Rhyzobius Stephens, 1832b
-
3562
litura (Fabricius, 1787)
-
Scymnus Kugelann, 1794
-
3580
bipunctatus Kugelann, 1794
-
3567
frontalis (Fabricius, 1787)
-
3570
nigrinus Kugelann, 1794
-
3571
rubromaculatus (Goeze, 1777)
-
Sospita Mulsant, 1846
-
3619
vigintiguttata (Linnaeus, 1758)
-
Stethorus Weise, 1885c
-
3583
punctillum (Weise, 1891b)
-
Synharmonia Ganglbauer, 1899b
-
3615
conglobata (Linnaeus, 1758)
-
3616
impustulata (Linnaeus, 1767)
-
Thea Mulsant, 1846
-
3628
vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
-
Tytthaspis Crotch, 1874b
-
3603
sedecimpunctata (Linnaeus, 1761)
-
Vibidia Mulsant, 1846
-
3627
duodecimguttata (Poda, 1761)
-
Colydiidae Erichson, 1845
-
Aulonium Erichson, 1845
-
3700
trisulcum (Fourcroy, 1785)
-
Bitoma Herbst, 1793
-
3696
crenata (Fabricius, 1775)
-
Orthocerus Latreille, 1796
-
3688
clavicornis (Linnaeus, 1758)
-
Pycnomerus Erichson, 1842b
-
3686
terebrans (Olivier, 1790)
-
Synchita Hellwig, 1792
-
3690
humeralis (Fabricius, 1792)
-
Cryptophagidae Kirby, 1837
-
Cryptophagus Herbst, 1792
-
3444
scanicus (Linnaeus, 1758)
-
Cucujidae Latreille, 1802
-
Cucujus Fabricius, 1775
-
3377
haematodes Erichson, 1845
-
Uleiota Latreille, 1796
-
3374
planata (Linnaeus, 1761)
-
Curculionidae Latreille, 1802
-
Acalles Schönherr, 1825
-
5442
camelus (Fabricius, 1792b)
-
Anthonomus Germar, 1817c
-
5323
humeralis (Panzer, 1794b)
-
5333
phyllocola (Herbst, 1795)
-
5328
rubi (Herbst, 1795)
-
Baris Germar, 1817c
-
5455
artemisiae (Herbst, 1795)
-
Barynotus Germar, 1817c
-
5125
obscurus (Fabricius, 1775)
-
Brachonyx Schönherr, 1825
-
5337
pineti (Paykull, 1792)
-
Brachysomus Schönherr, 1823
-
5101
echinatus (Bonsdorff, 1785)
-
Ceutorhynchus Germar, 1824
-
5570
syrites Germar, 1824
-
Chlorophanus Sahlberg, 1823
-
5153
viridis (Linnaeus, 1758)
-
Chromoderus Motschulsky, 1860b
-
5185
fasciatus (Muller, 1776)
-
Cionus Schellenberg, 1798
-
5670
alauda (Herbst, 1784)
-
5679
scrophulariae (Linnaeus, 1758)
-
5680
thapsus (Fabricius, 1792b)
-
5681
tuberculosus (Scopoli, 1763)
-
Cleonis Dejean, 1821
-
5192
pigra (Scopoli, 1763)
-
Coeliodes Schönherr, 1837
-
5500
dryados (Gmelin, 1790)
-
5501
erythroleucos (Gmelin, 1790)
-
5504
rubicundus (Herbst, 1795)
-
Coniocleonus Motschulsky, 1860b
-
5182
nebulosus (Linnaeus, 1758)
-
Cossonus Schellenberg, 1798
-
5198
linearis (Fabricius, 1775)
-
Curculio Linnaeus, 1758
-
5341
betulae (Stephens, 1831)
-
— (5351b)
chrysostictos Gmelin, 1790
-
5349
crux Fabricius, 1776
-
5344
nucum Linnaeus, 1758
-
5351
salicivorus Paykull, 1792
-
Cycloderes Sahlberg, 1823
-
5149
pilosulus (Herbst, 1795)
-
Cyphocleonus Motschulsky, 1860b
-
5190
dealbatus (Gmelin, 1790)
-
Dorytomus Germar, 1817c
-
5258
dorsalis (Linnaeus, 1758)
-
5242
longimanus (Forster, 1771)
-
5250
taeniatus (Fabricius, 1781)
-
5245
tortrix (Linnaeus, 1761)
-
5246
tremulae (Fabricius, 1787)
-
Ellescus Dejean, 1821
-
5287
bipunctatus (Linnaeus, 1758)
-
5288
infirmus (Herbst, 1795)
-
Foucartia Jacquelin du Val, 1854b
-
5108
squamulata (Herbst, 1795)
-
Furcipus Desbrochers des Loges, 1868
-
5336
rectirostris (Linnaeus, 1758)
-
Gymnetron Schönherr, 1825
-
5660
tetrum (Fabricius, 1792b)
-
Hypera Germar, 1817c
-
5413
adspersa (Fabricius, 1792b)
-
5414
arator (Linnaeus, 1758)
-
5415
arundinis (Paykull, 1792)
-
5424
nigrirostris (Fabricius, 1775)
-
5425
plantaginis (De Geer, 1775)
-
5427
rumicis (Linnaeus, 1758)
-
5431
zoilus (Scopoli, 1763)
-
Isochnus Thomson, 1859
-
5712
foliorum (Muller, 1764)
-
5713
populicola (Silfverberg, 1977)
-
Larinus Germar, 1824
-
— (5177b)
flavescens Germar, 1824
-
5174
jaceae (Fabricius, 1775)
-
5175
planus (Fabricius, 1792b)
-
Lepyrus Germar, 1817c
-
5378
palustris (Scopoli, 1763)
-
Limnobaris Bedel, 1885
-
5466
t-album (Linnaeus, 1758)
-
Limobius Schönherr, 1847
-
5432
borealis (Paykull, 1792)
-
Liophloeus Germar, 1817c
-
5092
tessulatus (Muller, 1776)
-
Liparus Olivier, 1807
-
5385
germanus (Linnaeus, 1758)
-
Lixus Fabricius, 1801
-
5166
algirus (Linnaeus, 1758)
-
— (5164b)
ascanii (Linnaeus, 1767)
-
5167
bardanae (Fabricius, 1787)
-
5172
elongatus (Goeze, 1777)
-
5158
paraplecticus (Linnaeus, 1758)
-
Magdalis Germar, 1817c
-
5360
ruficornis (Linnaeus, 1758)
-
5375
violacea (Linnaeus, 1758)
-
Miarus Schönherr, 1826
-
5668
campanulae (Linnaeus, 1767)
-
Mogulones Reitter, 1916
-
5602
abbreviatulus (Fabricius, 1792b)
-
5613
geographicus (Goeze, 1777)
-
Mononychus Germar, 1824
-
5468
punctumalbum (Herbst, 1784)
-
Nedyus Schönherr, 1825
-
5634
quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)
-
Neoglocianus Dieckmann, 1972
-
5580
maculaalba (Herbst, 1795)
-
Notaris Germar, 1817c
-
5268
bimaculatus (Fabricius, 1787)
-
Oprohinus Reitter, 1916
-
5577
suturalis (Fabricius, 1775)
-
Orobitis Germar, 1817c
-
5636
cyaneus (Linnaeus, 1758)
-
Otiorhynchus Germar, 1824
-
5009
austriacus (Fabricius, 1801)
-
— (4992c)
clavipes (Bonsdorff, 1785)
-
5026
fullo (Schrank, 1781)
-
4995
laevigatus (Fabricius, 1792)
-
5013
lepidopterus (Fabricius, 1794)
-
4983
ligustici (Linnaeus, 1758)
-
4999
niger (Fabricius, 1775)
-
5027
ovatus (Linnaeus, 1758)
-
5003
raucus (Fabricius, 1776)
-
5021
singularis (Linnaeus, 1767)
-
Pelenomus Thomson, 1859
-
5475
quadrituberculatus (Fabricius, 1787)
-
Phyllobius Germar, 1824
-
5035
cinerascens (Fabricius, 1792b)
-
5045
glaucus (Scopoli, 1763)
-
5041
oblongus (Linnaeus, 1758)
-
5051
pyri (Linnaeus, 1758)
-
5048
urticae (De Geer, 1775)
-
5054
vespertinus (Fabricius, 1792b)
-
5037
viridicollis (Fabricius, 1792b)
-
Pissodes Germar, 1817c
-
5353
harcyniae (Herbst, 1795)
-
Plinthus Germar, 1817c
-
— (5391b)
megerlei (Panzer, 1802)
-
Polydrusus Germar, 1817c
-
5079
cevinus (Linnaeus, 1758)
-
5081
impressifrons (Gyllenhal in Schönherr, 1834)
-
5090
mollis (Ström, 1768)
-
5086
tereticollis (De Geer, 1775)
-
Poophagus Schönherr, 1837
-
5498
sisymbrii (Fabricius, 1776)
-
Ramphus Schellenberg, 1798
-
5715
pulicarius (Herbst, 1795)
-
Rhinocyllus Germar, 1818c
-
5179
conicus (Frölich, 1792)
-
Rhinoncus Schönherr, 1825
-
5484
castor (Fabricius, 1792b)
-
5486
inconspectus (Herbst, 1795)
-
5487
pericarpius (Linnaeus, 1758)
-
Rhyncolus Germar, 1817c
-
5200
chloropus (Linnaeus, 1758)
-
Rutidosoma Stephens, 1831
-
5492
globulus (Herbst, 1795)
-
Rynchaenus Schellenberg, 1798
-
5690
hortorum (Fabricius, 1792b)
-
5691
jota (Fabricius, 1787)
-
Sciaphilus Schönherr, 1823
-
5098
asperatus (Bonsdorff, 1785)
-
Scythropus Schönherr, 1826
-
5091
mustela (Herbst, 1797)
-
Sirocalodes Voss, 1958
-
5623
quercicola (Paykull, 1792)
-
Sitona Germar, 1817c
-
5134
hispidulus (Fabricius, 1776)
-
5138
lepidus Gyllenhal in Schönherr, 1834
-
Sitophilus Schönherr, 1838
-
5438
granarius (Linnaeus, 1758)
-
5439
oryzae (Linnaeus, 1763)
-
Sphenophorus Schönherr, 1838
-
5435
abbreviatus (Fabricius, 1787)
-
Stenocarus Thomson, 1859
-
5632
cardui (Herbst, 1784)
-
Strophosoma Billberg, 1820
-
5121
limbatum (Fabricius, 1792b)
-
5119
melanogrammum (Forster, 1771)
-
Tachyerges Schönherr, 1825
-
5708
salicis (Linnaeus, 1758)
-
Tanymecus Germar, 1817c
-
5150
palliatus (Fabricius, 1787)
-
Trachyphloeus Germar, 1817c
-
5071
scabriculus (Linnaeus, 1771)
-
Tropiphorus Schönherr, 1842
-
5154
elevatus (Herbst, 1795)
-
5156
obtusus (Bonsdorff, 1785)
-
Tychius Germar, 1817c
-
5303
quinquepunctatus (Linnaeus, 1758)
-
5304
schneideri (Herbst, 1795)
-
5307
stephensi Schönherr, 1836
-
Cyphonidae Stephens, 1830
-
Cyphon Paykull, 1799
-
2578
coarctatus Paykull, 1799
-
2583
pubescens (Fabricius, 1792b)
-
Elodes Latreille, 1796
-
2575
minuta (Linnaeus, 1767)
-
2576
nimbata (Panzer, 1794)
-
Scirtes Illiger, 1807b
-
2588
haemisphaericus (Linnaeus, 1767)
-
Dascillidae Guérin-Ménéville, 1843
-
Dascillus Latreille, 1796
-
2590
cervinus (Linnaeus, 1758)
-
Dermestidae Latreille, 1807
-
Anthrenus Muller, 1764
-
3015
museorum (Linnaeus, 1761)
-
3011
pimpinellae Fabricius, 1775
-
3012
scrophulariae (Linnaeus, 1758)
-
3013
verbasci (Linnaeus, 1767)
-
Attagenus Latreille, 1802
-
2997
pellio (Linnaeus, 1758)
-
3001
punctatus (Scopoli, 1772)
-
Ctesias Stephens, 1830
-
3003
serra (Fabricius, 1792)
-
Dermestes Linnaeus, 1758
-
2993
bicolor Fabricius, 1781
-
2995
lardarius Linnaeus, 1758
-
2988
maculatus De Geer, 1774
-
2989
murinus Linnaeus, 1758
-
2991
undulatus Brahm, 1790
-
Megatoma Herbst, 1792
-
3002
undata (Linnaeus, 1758)
-
Dytiscidae De Geer, 1774
-
Acilius Leach, 1817
-
666
sulcatus (Linnaeus, 1758)
-
Agabus Leach, 1817
-
607
bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
608
chalconatus (Panzer, 1797)
-
625
nebulosus (Forster, 1771)
-
617
paludosus (Fabricius, 1801)
-
621
uliginosus (Linnaeus, 1761)
-
629
undulatus (Schrank, 1776)
-
Bidessus Sharp, 1882
-
595
pusillus (Fabricius, 1781)
-
596
unistriatus (Schrank, 1781)
-
Coelambus Thomson, 1860
-
571
confluens (Fabricius, 1787)
-
574
impressopunctatus (Schaller, 1783)
-
Colymbetes Clairville, 1806
-
650
fuscus (Linnaeus, 1758)
-
652
striatus (Linnaeus, 1758)
-
Copelatus Erichson, 1832
-
602
ruficollis (Schaller, 1783)
-
Cybister Curtis, 1827
-
671
lateralimarginalis (De Geer, 1774)
-
Dytiscus Linnaeus, 1758
-
— (664b)
dispar Weigel, 1806
-
658
latissimus Linnaeus, 1758
-
663
marginalis Linnaeus, 1758
-
664
semisulcatus (Müller, 1776)
-
Graphoderus Dejean, 1833
-
668
bilineatus (De Geer, 1774)
-
669
cinereus (Linnaeus, 1758)
-
Graptodytes Seidlitz, 1887b
-
568
granularis (Linnaeus, 1767)
-
569
pictus (Fabricius, 1787)
-
Hydaticus Leach, 1817
-
655
seminiger (De Geer, 1774)
-
656
stagnalis (Fabricius, 1787)
-
657
transversalis (Pontoppidan, 1763)
-
Hydroporus Clairville, 1806
-
537
dorsalis (Fabricius, 1787)
-
539
erytrocephalus (Linnaeus, 1758)
-
556
palustris (Linnaeus, 1761)
-
558
planus (Fabricius, 1781b)
-
Hygrotus Stephens, 1828b
-
580
inaequalis (Fabricius, 1776)
-
Hyphydrus Illiger, 1807c
-
598
ovatus (Linnaeus, 1761)
-
Ilybius Erichson, 1832
-
632
ater (De Geer, 1774)
-
634
fenestratus (Fabricius, 1781)
-
635
fuliginosus (Fabricius, 1792)
-
Laccophilus Leach, 1817
-
599
hyalinus (De Geer, 1774)
-
600
minutus (Linnaeus, 1758)
-
Noterus Clairville, 1806
-
533
crassicornis (Müller, 1776)
-
Platambus Thomson, 1860
-
603
maculatus (Linnaeus, 1758)
-
Porhydrus Guignot, 1945
-
570
lineatus (Fabricius, 1775)
-
Rhantus Dejean, 1833
-
641
bistriatus (Bergsträsser, 1778)
-
647
notatus (Fabricius, 1781)
-
Scarodytes Gozis, 1914
-
588
halensis (Fabricius, 1787)
-
Elateridae Leach, 1815
-
Actenicerus Kiesenwetter, 1858
-
2805
siaelandicus (Muller, 1764)
-
Adrastus Eschscholtz, 1829b
-
2784
limbatus (Fabricius, 1776)
-
2786
pallens (Fabricius, 1792b)
-
Agriotes Eschscholtz, 1829b
-
2774
lineatus (Linnaeus, 1767)
-
2776
pilosellus (Schönherr, 1817)
-
Ampedus Dejean, 1833
-
2750
elongatulus (Fabricius, 1787)
-
2758
praeustus (Fabricius, 1792b)
-
— (2762b)
rubigineus (Gmelin, 1790)
-
2760
sanguineus (Linnaeus, 1758)
-
2761
sanguinolentus (Schrank, 1776)
-
2762
tristis (Linnaeus, 1758)
-
Anostirus Thomson, 1859
-
2807
castaneus (Linnaeus, 1758)
-
2808
purpureus (Poda, 1761)
-
Athous Eschscholtz, 1829b
-
2841
bicolor (Goeze, 1777)
-
Calambus Thomson, 1859
-
2818
bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
Cardiophorus Eschscholtz, 1829b
-
2859
gramineus (Scopoli, 1763)
-
2861
ruficollis (Linnaeus, 1758)
-
2863
vestigialis Erichson, 1840b
-
Cidnopus Thomson, 1859
-
2824
minutus (Linnaeus, 1758)
-
2825
parvulus (Panzer, 1799)
-
Ctenicera Latreille, 1829
-
2800
cuprea (Fabricius, 1781)
-
2802
pectinicornis (Linnaeus, 1758)
-
Denticollis Piller et Mitterpacher, 1783
-
2821
linearis (Linnaeus, 1758)
-
2822
rubens Piller et Mitterpacher, 1783
-
Dicronychus Brullé, 1832
-
2864
cinereus (Herbst, 1784)
-
Elater Linnaeus, 1758
-
2766
ferrugineus Linnaeus, 1758
-
Harminius Fairmaire, 1851
-
2830
undulatus (De Geer, 1774)
-
Hypnoidus Dillwyn, 1829
-
2843
riparius (Fabricius, 1792b)
-
Lacon Castelnau, 1836
-
2795
fasciatus (Linnaeus, 1758)
-
2797
querceus (Herbst, 1784)
-
Limonius Eschscholtz, 1829b
-
2828
aeneoniger (De Geer, 1774)
-
Melanotus Eschscholtz, 1829b
-
2792
punctolineatus (Pélerin, 1829)
-
Prosternon Latreille, 1834
-
2806
tessellatum (Linnaeus, 1758)
-
Pseudathous Méquignon, 1930
-
2833
hirtus (Herbst, 1784)
-
Selatosomus Stephens, 1830
-
2813
cruciatus (Linnaeus, 1758)
-
2815
impressus (Fabricius, 1792b)
-
— (2816b)
melancholicus (Fabricius, 1798)
-
2817
nigricornis (Panzer, 1799)
-
Sericus Eschscholtz, 1829b
-
2767
brunneus (Linnaeus, 1758)
-
Synaptus Eschscholtz, 1829b
-
2781
filiformis (Fabricius, 1781)
-
Endomychidae Leach, 1815
-
Endomychus Panzer, 1794b
-
3556
coccineus (Linnaeus, 1758)
-
Lycoperdina Latreille, 1807b
-
3554
succincta (Linnaeus, 1767)
-
Erotylidae Latreille, 1802
-
Combocerus Bedel, 1868
-
3524
glaber (Schaller, 1783)
-
Dacne Latreille, 1796
-
3521
bipustulata (Thunberg, 1781)
-
3522
notata (Gmelin, 1790)
-
Triplax Herbst, 1793
-
3515
aenea (Schaller, 1783)
-
3519
rufipes (Fabricius, 1787)
-
3516
russica (Linnaeus, 1758)
-
Tritoma Fabricius, 1775
-
3513
bipustulata Fabricius, 1775
-
Eucnemidae Latreille, 1824
-
Dirhagus Latreille, 1834
-
2884
pygmaeus (Fabricius, 1792b)
-
Melasis Olivier, 1790
-
2876
buprestoides (Linnaeus, 1761)
-
Gyrinidae Aubé, 1836
-
Gyrinus Linnaeus, 1767
-
— (683b)
haemorrhoidalis Weigel, 1806
-
678
marinus Gyllenhal, 1808
-
673
minutus Fabricius, 1798
-
680
natator (Linnaeus, 1758)
-
— (680b)
nitidulus Fabricius, 1798
-
Orectochilus Lacordaire in Boisduval et Lacordaire, 1835
-
684
villosus (Müller, 1776)
-
Haliplidae Aubé, 1836
-
Haliplus Latreille, 1802
-
520
laminatus (Schaller, 1783)
-
516
obliquus (Fabricius, 1787)
-
529
ruficollis (De Geer, 1774)
-
Heteroceridae Macleay, 1825
-
Heterocerus Fabricius, 1792
-
2621
marginatus (Fabricius, 1787)
-
Histeridae Paykull, 1811b
-
Atholus Thomson, 1859
-
891
bimaculatus (Linnaeus, 1758)
-
Gnathoncus Jacquelin du Val, 1858
-
845
rotundatus (Kugelann, 1792)
-
Hetaerius Erichson, 1834
-
895
ferrugineus (Olivier, 1789)
-
Hister Linnaeus, 1767
-
— (876b)
gloriosus Weigel, 1806
-
— (876c)
humidus Weigel, 1806
-
— (876d)
laevis Weigel, 1806
-
— (876e)
putreus Weigel, 1806
-
873
quadrimaculatus Linnaeus, 1758
-
— (876f)
raucus Weigel, 1806
-
— (876g)
rutilus Weigel, 1806
-
876
unicolor Linnaeus, 1758
-
Margarinotus Marseul, 1853
-
890
bipustulatus (Schrank, 1781)
-
877
brunneus (Fabricius, 1775)
-
881
carbonarius (Hoffmann, 1803b)
-
889
obscurus (Kugelann, 1792)
-
884
purpurascens (Herbst, 1792)
-
Onthophilus Leach, 1817
-
860
punctatus (Muller, 1776)
-
Platysoma Leach, 1817
-
864
compressum (Herbst, 1783)
-
868
oblongum (Fabricius, 1792)
-
Plegaderus Erichson, 1834
-
821
caesus (Herbst, 1792)
-
Saprinus Erichson, 1834
-
832
aeneus (Fabricius, 1775)
-
— (836b)
politus (Brahm, 1790)
-
— (837b)
semipunctatus (Fabricius, 1792)
-
838
semistriatus (Scriba, 1790b)
-
Teretrius Erichson, 1834
-
831
fabricii Mazur, 1972b
-
Homalisidae Lacordaire, 1857
-
Omalisus Fourcroy, 1785
-
2892
fontisbellaquaei Fourcroy, 1785
-
Hydraenidae Mulsant, 1844
-
Elophorus Fabricius, 1775
-
729
aquaticus (Linnaeus, 1758)
-
742
granularis (Linnaeus, 1761)
-
727
nubilus Fabricius, 1776
-
Hydrochus Leach, 1817
-
724
brevis (Herbst, 1793)
-
726
elongatus (Schaller, 1783)
-
Hydrophilidae Goeze, 1781
-
Anacaena Thomson, 1859
-
788
globulus (Paykull, 1798)
-
789
limbata (Fabricius, 1792)
-
Berosus Leach, 1817
-
814
luridus (Linnaeus, 1761)
-
Cercyon Leach, 1817
-
766
haemorrhoidalis (Fabricius, 1775)
-
771
melanocephalus (Linnaeus, 1758)
-
773
quisquilius (Linnaeus, 1761)
-
777
unipunctatus (Linnaeus, 1758)
-
761
ustulatus (Preyssler, 1790)
-
Coelostoma Brullé, 1835
-
755
orbiculare (Fabricius, 1775)
-
Cryptopleurum Mulsant, 1844
-
781
minutum (Fabricius, 1775)
-
Cymbiodyta Bedel, 1881
-
807
marginella (Fabricius, 1792)
-
Enochrus Thomson, 1859
-
805
affinis (Thunberg, 1794)
-
803
quadripunctatus (Herbst, 1797)
-
Helochares Mulsant, 1844
-
799
obscurus (Müller, 1776)
-
Hydrobius Leach, 1815
-
783
fuscipes (Linnaeus, 1758)
-
Hydrophilus Muller, 1764
-
809
caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Hydrous Dahl, 1775
-
812
piceus (Linnaeus, 1758)
-
Laccobius Erichson, 1837
-
793
bipunctatus (Fabricius, 1775)
-
Limnoxenus Motschulsky, 1853
-
786
picipes (Fabricius, 1787)
-
Sphaeridium Fabricius, 1775
-
757
lunatum Fabricius, 1792
-
— (759e)
ovinum Weigel, 1806
-
758
scarabaeoides (Linnaeus, 1758)
-
Lampyridae Latreille, 1816
-
Lampyris Geoffroy, 1762
-
2901
noctiluca (Linnaeus, 1758)
-
Phausis Leconte, 1851
-
2902
splendidula (Linnaeus, 1767)
-
Leiodidae Hatch, 1929b
-
Anisotoma Panzer, 1797
-
993
humeralis (Fabricius, 1792)
-
994
orbicularis (Herbst, 1792)
-
Leiodes Latreille, 1802
-
965
oblonga (Erichson, 1845)
-
Limniidae Stephens, 1828b
-
Limnius Illiger, 1802c
-
2653
volcmari (Panzer, 1793)
-
Lophocateridae Crowson, 1964
-
Grynocharis Thomson, 1859
-
3123
oblonga (Linnaeus, 1758)
-
Lucanidae Latreille, 1806
-
Aesalus Fabricius, 1801
-
2556
scarabaeoides (Panzer, 1794b)
-
Dorcus Macleay, 1819
-
2557
parallelipipedus (Linnaeus, 1758)
-
Lucanus Scopoli, 1763
-
2558
cervus (Linnaeus, 1758)
-
Platycerus Muller, 1764
-
2553
caprea (De Geer, 1774)
-
Sinodendron Schneider, 1791
-
2552
cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Lycidae Blanchard, 1845
-
Dictyoptera Latreille, 1829
-
2893
aurora (Herbst, 1784)
-
Lygistopterus Dejean, 1833
-
2900
sanguineus (Linnaeus, 1758)
-
Platycis Thomson, 1859
-
2899
minuta (Fabricius, 1787)
-
Lyctidae Billberg, 1820
-
Lyctus Fabricius, 1792b
-
— (3117b)
fasciatus Weigel, 1806
-
3116
linearis (Goeze, 1777)
-
Lymexylidae Stephens, 1839
-
Lymexylon Fabricius, 1775
-
3202
navale (Linnaeus, 1758)
-
Malachiidae Redtenbacher, 1845
-
Anthocomus Erichson, 1840c
-
3187
equestris (Fabricius, 1781b)
-
3188
fasciatus (Linnaeus, 1758)
-
Axinotarsus Motschulsky, 1854c
-
3197
pulicarius (Fabricius, 1776)
-
Hypebaeus Kiesenwetter, 1863
-
3174
flavipes (Fabricius, 1787)
-
Malachius Fabricius, 1775
-
3177
aeneus (Linnaeus, 1758)
-
3178
bipustulatus (Linnaeus, 1758)
-
3180
marginellus Olivier, 1790
-
3185
viridis Fabricius, 1787
-
Nepachys Thomson, 1859
-
3195
cardiacae (Linnaeus, 1761)
-
Melandryidae Leach, 1815
-
Melandrya Fabricius, 1801
-
3784
caraboides (Linnaeus, 1761)
-
Serropalpus Hellenius, 1786
-
3778
barbatus (Schaller, 1783)
-
Meloidae Gyllenhal, 1810
-
Cerocoma Muller, 1764
-
3910
schaefferi (Linnaeus, 1758)
-
Lytta Fabricius, 1775
-
3908
vesicatoria (Linnaeus, 1758)
-
Meloe Linnaeus, 1758
-
3918
brevicollis Panzer, 1793
-
— (3920b)
fracticornis Weigel, 1806
-
3912
proscarabaeus Linnaeus, 1758
-
3914
variegatus Donovan, 1793
-
3913
violaceus Marsham, 1802
-
Melyridae Leach, 1815
-
Aplocnemus Stephens, 1830
-
3152
nigricornis (Fabricius, 1792b)
-
Dasytes Paykull, 1799
-
3162
caeruleus (De Geer, 1774)
-
— (3158b)
metallicus (Fabricius, 1792b)
-
3159
niger (Linnaeus, 1761)
-
3165
plumbeus (Muller, 1776)
-
Enicopus Stephens, 1830
-
3150
pilosus (Scopoli, 1763)
-
Mordellidae Latreille, 1802
-
Mordella Linnaeus, 1758
-
3815
aculeata Linnaeus, 1758
-
Mordellistena Costa, 1854
-
3847
variegata (Fabricius, 17981)
-
Mordellochroa Emery, 1876
-
3849
abdominalis (Fabricius, 1775)
-
Variimorda Méquignon, 1946
-
3813
fasciata (Fabricius, 1775)
-
Mycetophagidae Leach, 1815
-
Litargus Erichson, 1846
-
3708
connexus (Fourcroy, 1785)
-
Mycetophagus Hellwig, 1792
-
3713
piceus Fabricius, 1792b
-
3710
quadripustulatus (Linnaeus, 1761)
-
Triphyllus Dejean, 1821
-
3707
bicolor (Fabricius, 1792)
-
Typhaea Stephens, 1829b
-
3719
stercorea (Linnaeus, 1758)
-
Mycteridae Costa, 1852b
-
Mycterus Schellenberg, 1798
-
3937
curculioides (Fabricius, 1781)
-
Nitidulidae Latreille, 1802
-
Amphotis Erichson, 1843b
-
3309
marginata (Fabricius, 1781)
-
Brachypterus Kugelann, 1794
-
3210
urticae (Fabricius, 1792)
-
Cryptarcha Shuckard, 1839
-
3319
strigata (Fabricius, 1787)
-
3320
undata (Olivier, 1790)
-
Epuraea Erichson, 1843b
-
3281
depressa (Illiger, 1798)
-
3284
florea Erichson, 1845
-
3287
guttata (Olivier, 1811)
-
3302
limbata (Fabricius, 1787)
-
3293
pusilla (Illiger, 1798)
-
3300
unicolor (Olivier, 1790)
-
Glischrochilus Reitter, 1873c
-
3322
quadriguttatus (Fabricius, 1776)
-
3323
quadripustulatus (Linnaeus, 1761)
-
Kateretes Herbst, 1793
-
3204
pedicularius (Linnaeus, 1758)
-
Meligethes Stephens, 1830
-
3262
solidus (Kugelann, 1794)
-
3270
viridescens (Fabricius, 1787)
-
Nitidula Fabricius, 1775
-
3306
bipunctata (Linnaeus, 1758)
-
3307
carnaria (Schaller, 1783)
-
3308
rufipes (Linnaeus, 1767)
-
Omosita Erichson, 1843b
-
3303
colon (Linnaeus, 1758)
-
3304
depressa (Linnaeus, 1758)
-
3305
discoidea (Fabricius, 1775)
-
Pityophagus Shuckard, 1839
-
3324
ferrugineus (Linnaeus, 1761)
-
Pocadius Erichson, 1843b
-
3313
striatus (Olivier, 1790)
-
Soronia Erichson, 1843b
-
3310
grisea (Linnaeus, 1758)
-
Nosodendridae Erichson, 1846
-
Nosodendron Latreille, 1804c
-
2984
fasciculare (Olivier, 1790)
-
Oedemeridae Latreille, 1810
-
Calopus Fabricius, 1775
-
3853
serraticornis (Linnaeus, 1758)
-
Chrysanthia Schmidt, 1846
-
3862
geniculata Heyden, 1877
-
Ischnomera Stephens, 1832
-
3865
caerulea (Linnaeus, 1758)
-
Nacerdes Dejean, 1834
-
3857
rufiventris (Scopoli, 1763)
-
3860
seladonia (Fabricius, 1792b)
-
3858
ustulata (Fabricius, 1787)
-
Oedemera Olivier, 1789b
-
3870
femorata (Scopoli, 1763)
-
3866
flavipes (Fabricius, 1792b)
-
— (3870b)
nobilis (Scopoli, 1763)
-
3867
podagrariae (Linnaeus, 1767)
-
3871
subulata (Olivier, 1795)
-
3874
virescens (Linnaeus, 1767)
-
Parnidae Leach, 1817
-
Dryops Olivier, 1791
-
2632
auriculatus (Fourcroy, 1785)
-
Peltidae Latreille, 1807
-
Ostoma Laicharting, 1781
-
3125
ferruginea (Linnaeus, 1758)
-
Peltis Kugelann, 1792
-
3124
grossa (Linnaeus, 1758)
-
Phalacridae Leach, 1815
-
Olibrus Erichson, 1845
-
3360
bicolor (Fabricius, 1792)
-
Phalacrus Paykull, 1800
-
5896 (3354b)
fimetarius (Fabricius, 1775)
-
Platypodidae Shuckard, 1840
-
Platypus Herbst, 1793
-
4830
cylindrus (Fabricius, 1792b)
-
Pselaphidae Latreille, 1807b
-
Pselaphaulax Reitter, 1909
-
1216
dresdensis (Herbst, 1792)
-
Ptinidae Latreille, 1802
-
Ptinus Linnaeus, 1767
-
3092
fur (Linnaeus, 1758)
-
3093
latro Fabricius, 1775
-
3088
rufipes Olivier, 1790
-
Tipnus Jacquelin du Val, 1860
-
3085
unicolor (Piller et Mitterpacher, 1783)
-
Pyrochroidae Latreille, 1807
-
Pyrochroa Muller, 1764
-
3878
coccinea (Linnaeus, 1761)
-
3879
serraticornis (Scopoli, 1763)
-
Schizotus Newman, 1838
-
3880
pectinicornis (Linnaeus, 1758)
-
Pythidae Solier, 1834b
-
Pytho Latreille, 1796
-
3876
depressus (Linnaeus, 1767)
-
Rhinomaceridae Latreille, 1822
-
Rhinomacer Fabricius, 1787
-
4831
attelaboides Fabricius, 1787
-
Rhipiphoridae Gerstaecker, 1855
-
Metoecus Dejean, 1834
-
3852
paradoxus (Linnaeus, 1761)
-
Rhizophagidae Redtenbacher, 1845
-
Rhizophagus Herbst, 1793
-
3332
bipustulatus (Fabricius, 1792b)
-
3330
depressus (Fabricius, 1792b)
-
3340
picipes (Olivier, 1790)
-
Salpingidae Leach, 1815
-
Rhinosimus Latreille, 1802
-
3936
planirostris (Fabricius, 1787)
-
Scaphidiidae Latreille, 1807
-
Scaphisoma Leach, 1815
-
1151
boleti (Panzer, 1793)
-
Scarabaeidae Latreille, 1802
-
Anisoplia Dejean, 1821
-
2515
segetum (Herbst, 1783)
-
2516
villosa (Goeze, 1777)
-
Anomala Leach in Samouelle, 1819
-
2517
dubia (Scopoli, 1763)
-
2518
vitis (Fabricius, 1775)
-
Aphodius Illiger, 1798
-
2445
arenarius (Olivier, 1789)
-
2497
ater (De Geer, 1774)
-
2476
biguttatus Germar, 1824
-
2498
borealis Gyllenhal, 1827
-
2443
brevis (Erichson, 1848)
-
2477
coenosus (Panzer, 1798)
-
2455
conspurcatus (Linnaeus, 1758)
-
2461
contaminatus (Herbst, 1783)
-
2456
distinctus (Muller, 1776)
-
2437
erraticus (Linnaeus, 1758)
-
— (2502b)
ferrugineus Weigel, 1806
-
2489
fimetarius (Linnaeus, 1758)
-
2490
foetens (Fabricius, 1787)
-
2491
foetidus (Herbst, 1783)
-
— (2502c)
fornicatus Weigel, 1806
-
2440
fossor (Linnaeus, 1758)
-
2482
granarius (Linnaeus, 1767)
-
2441
haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758)
-
2492
ictericus (Laicharting, 1781)
-
2493
immundus Creutzer, 1799
-
2483
lividus (Olivier, 1789)
-
2450
luridus (Fabricius, 1775)
-
2470
merdarius (Fabricius, 1775)
-
2472
porcus (Fabricius, 1792)
-
2465
prodromus (Brahm, 1790)
-
2451
rufipes (Linnaeus, 1758)
-
2495
rufus (Moll, 1782)
-
— (2502d)
rutilus Weigel, 1806
-
2442
satellitius (Herbst, 1789)
-
2454
scrofa (Fabricius, 1787)
-
— (2462b)
serotinus (Panzer, 1799)
-
2496
sordidus (Fabricius, 1775)
-
2469
sphacelatus (Panzer, 1798)
-
2459
sticticus (Panzer, 1798)
-
2439
subterraneus (Linnaeus, 1758)
-
2501
tenellus Say, 1823
-
2460
tessulatus (Paykull, 1798)
-
Caccobius Thomson, 1859
-
2404
schreberi (Linnaeus, 1767)
-
Cetonia Fabricius, 1775
-
2546
aurata (Linnaeus, 1761)
-
Copris Muller, 1764
-
— (2403b)
brevicornis Weigel, 1806
-
2403
lunaris (Linnaeus, 1758)
-
— (2403c)
necornis Weigel, 1806
-
— (2403d)
tuberculicornis Weigel, 1806
-
Epicometis Burmeister, 1842
-
2544
hirta (Poda, 1761)
-
Geotrupes Latreille, 1796
-
2428
stercorarius (Linnaeus, 1758)
-
2429
stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791)
-
2430
vernalis (Linnaeus, 1758)
-
Gnorimus Le Peletier et Serville, 1825b
-
2541
nobilis (Linnaeus, 1758)
-
Heptaulacus Mulsant, 1842
-
2503
sus (Herbst, 1783)
-
2504
testudinarius (Fabricius, 1775)
-
Hoplia Illiger, 1803
-
2531
graminicola (Fabricius, 1792b)
-
2534
philanthus (Fuesslin, 1775)
-
Maladera Mulsant et Rey, 1871b
-
2511
holosericea (Scopoli, 1772)
-
Netocia Costa, 1852
-
2551
aeruginosa (Drury, 1770)
-
2548
lugubris (Herbst, 1786)
-
2550
metallica (Herbst, 1782)
-
Ochodaeus Dejean, 1821
-
2423
chrysomeloides (Schrank, 1781)
-
Odontaeus Dejean, 1821
-
2431
armiger (Scopoli, 1772)
-
Oniticellus Dejean, 1821
-
2402
fulvus (Goeze, 1777)
-
Onthophagus Latreille, 1802
-
2406
coenobita (Herbst, 1783)
-
2407
fracticornis (Preyssler, 1790)
-
2409
gibbulus (Pallas, 1781)
-
2413
lemur (Fabricius, 1781b)
-
— (2413b)
lucidus (Sturm, 1800)
-
2414
nuchicornis (Linnaeus, 1758)
-
2415
ovatus (Linnaeus, 1767)
-
2417
semicornis (Panzer, 1798)
-
2418
similis (Scriba, 1790c)
-
2419
taurus (Schreber, 1759)
-
2420
vacca (Linnaeus, 1767)
-
2421
verticornis (Laicharting, 1781)
-
2422
vitulus (Fabricius, 1776)
-
Oryctes Illiger, 1798
-
2537
nasicornis (Linnaeus, 1758)
-
Osmoderma Le Peletier et Serville, 1825b
-
2543
eremita (Scopoli, 1763)
-
Oxyomus Dejean, 1833b
-
2436
sylvestris (Scopoli, 1763)
-
Oxythyrea Mulsant, 1842
-
2545
funesta (Poda, 1761)
-
Rhizotrogus Berthold, 1827
-
— (2520b)
majalis (Razoumowsky, 1789)
-
Rhyssemus Mulsant, 1842
-
2507
germanus (Linnaeus, 1767)
-
Scarabaeus Linnaeus, 1758
-
— (2399c)
bulbitus Weigel, 1806
-
— (2399d)
caballinus Weigel, 1806
-
Serica Macleay, 1819
-
2510
brunnea (Linnaeus, 1758)
-
Trichius Fabricius, 1787
-
2539
fasciatus (Linnaeus, 1758)
-
Typhaeus Leach, 1815
-
2425
typhoeus (Linnaeus, 1758)
-
Valgus Scriba, 1790c
-
2538
hemipterus (Linnaeus, 1758)
-
Scolytidae Latreille, 1807
-
Dryocoetes Eichhoff, 1864
-
4797
villosus (Fabricius, 1792b)
-
Hylesinus Fabricius, 1801
-
4738
crenatus (Fabricius, 1787)
-
4741
varius (Fabricius, 1775)
-
Orthotomicus Ferrari, 1867
-
4777
laricis (Fabricius, 1792b)
-
Scolytus Geoffroy, 1762
-
4763
pygmaeus (Fabricius, 1787)
-
4766
scolytus (Fabricius, 1775)
-
Trypodendron Stephens, 1830
-
4801
domesticum (Linnaeus, 1758)
-
4803
signatum (Fabricius, 1792b)
-
Silphidae Westwood, 1839
-
Ecanus Stephens, 1839
-
— (1085b)
glaber (Fabricius, 1792)
-
Necrodes Leach, 1815b
-
1100
littoralis (Linnaeus, 1758)
-
Nicrophorus Fabricius, 1775
-
— (1108b)
funerarius (Weigel, 1806)
-
1101
germanicus (Linnaeus, 1758)
-
1102
humator Olivier, 1790
-
1106
vespillo (Linnaeus, 1758)
-
1107
vespilloides Herbst, 1783
-
Silpha Linnaeus, 1758
-
1095
obscura Linnaeus, 1758
-
1093
opaca Linnaeus, 1758
-
1090
quadripunctata Linnaeus, 1758
-
1088
rugosa Linnaeus, 1758
-
1089
sinuata Fabricius, 1775
-
1091
thoracica Linnaeus, 1758
-
1092
undata (Muller, 1776)
-
Silvanidae Lacordaire, 1854b
-
Oryzaephilus Ganglbauer, 1899b
-
3402
surinamensis (Linnaeus, 1758)
-
Spercheidae Erichson, 1837
-
Spercheus Kugelann in Illiger, 1798
-
753
emarginatus (Schaller, 1783)
-
Sphaeritidae Heer, 1841
-
Sphaerites Duftschmid, 1805
-
816
glabratus (Fabricius, 1792)
-
Staphylinidae Latreille, 1804d
-
Aleochara Gravenhorst, 1802
-
2394
bipustulata (Linnaeus, 1761)
-
2364
curtula (Goeze, 1777)
-
Anthophagus Gravenhorst, 1802
-
1334
alpinus (Paykull, 1790)
-
1339
angusticollis (Mannerheim, 1831)
-
Astenus Dejean, 1833
-
1557
gracilis (Paykull, 1789)
-
Atemeles Dillwyn, 1829
-
2264
emarginatus (Paykull, 1789)
-
Atheta Thomson, 1858b
-
2201
crassicornis (Fabricius, 1972b)
-
Bledius Samouelle, 1819
-
1405
tricornis (Herbst, 1784)
-
Bolitobius Samouelle, 1819
-
1886
analis (Fabricius, 1787)
-
Bolitochara Mannerheim, 1831
-
2017
pulchra (Gravenhorst, 1806)
-
Bryoporus Kraatz, 1857
-
1873
merdarius (Olivier, 1795)
-
Creophilus Samouelle, 1819
-
1744
maxillosus (Linnaeus, 1758)
-
Dinothenarus Thomson, 1858b
-
1754
pubescens (De Geer, 1774)
-
Drusilla Leach in Samouelle, 1819
-
2252
canaliculata (Fabricius, 1787)
-
Emus Samouelle, 1819
-
1748
hirtus (Linnaeus, 1758)
-
Eusphalerum Kraatz, 1858
-
1261
florale (Panzer, 1793)
-
Gauropterus Thomson, 1860
-
1629
fulgidus (Fabricius, 1787)
-
Gyrohypnus Samouelle, 1819
-
1628
punctulatus (Paykull, 1789)
-
Hapalaraea Thomson, 1858b
-
1267
floralis (Paykull, 1789)
-
Lathrobium Gravenhorst, 1802
-
1601
brunnipes (Fabricius, 1792b)
-
1604
elongatum (Linnaeus, 1767)
-
1598
quadratum (Paykull, 1789)
-
Leucoparyphus Roger, 1856
-
1932
silphoides (Linnaeus, 1767)
-
Lordithon Thomson, 1859
-
1879
lunulatus (Linnaeus, 1761)
-
1882
thoracicus (Fabricius, 1776)
-
1883
trimaculatus (Paykull, 1800)
-
Ocypus Samouelle, 1819
-
1760
brunnipes (Fabricius, 1781)
-
1762
olens (Muller, 1764)
-
1770
picipennis (Fabricius, 1792b)
-
1765
similis semialatus (Müller, 1904)
-
Omalium Gravenhorst, 1802
-
1288
rivulare (Paykull, 1789)
-
Ontholestes Ganglbauer, 1895
-
1746
murinus (Linnaeus, 1758)
-
1747
tessellatus (Fourcroy, 1785)
-
Othius Stephens, 1829b
-
1653
punctulatus (Goeze, 1777)
-
Oxyporus Fabricius, 1775
-
1444
maxillosus Fabricius, 1792b
-
1445
rufus (Linnaeus, 1758)
-
Oxytelus Gravenhorst, 1802
-
1383
piceus (Linnaeus, 1767)
-
1380
rugosus (Fabricius, 1775)
-
Paederus Fabricius, 1775
-
1553
riparius (Linnaeus, 1758)
-
1547
ruficollis Fabricius, 1781
-
Parabemus Reitter, 1909
-
1755
fossor (Scopoli, 1772)
-
Paragabrius Coiffait, 1963
-
1664
fulvipes (Fabricius, 1792b)
-
Philonthus Curtis, 1829b
-
1692
fuscipennis (Mannerheim, 1831)
-
1697
laminatus (Creutzer, 1799)
-
1725
marginatus (Ström, 1768)
-
1701
nitidus (Fabricius, 1787)
-
1713
splendens (Fabricius, 1792b)
-
1727
tenuis (Fabricius, 1792b)
-
1717
varians (Paykull, 1789)
-
Plataraea Thomson, 1858b
-
2099
brunnea (Fabricius, 1798)
-
Platydracus Thomson, 1858b
-
1750
chalcocephalus (Fabricius, 1801)
-
Platystethus Mannerheim, 1831
-
1400
arenarius (Fourcroy, 1785)
-
Quedius Stephens, 1829b
-
1803
cinctus (Paykull, 1790)
-
1797
rufitarsis (Marsham, 1802)
-
Rugilus Samouelle, 1819
-
1564
orbiculatus (Paykull, 1789)
-
Sepedophilus Gistel, 1856
-
1894
littoreus (Linnaeus, 1758)
-
Staphylinus Linnaeus, 1758
-
— (1758b)
crassipes Gmelin, 1790
-
1758
erythropterus Linnaeus, 1758
-
— (1758d)
longus Weigel, 1806
-
— (1758c)
spinipes Pontoppidan, 1763
-
Stenus Latreille, 1796
-
1449
biguttatus (Linnaeus, 1758)
-
1458
juno (Paykull, 1789)
-
Sunius Curtis, 1829b
-
1576
melanocephalus (Fabricius, 1792b)
-
Tachinus Gravenhorst, 1802
-
1916
bipustulatus (Fabricius, 1792b)
-
1922
marginatus (Fabricius, 1792b)
-
1923
marginellus (Fabricius, 1781)
-
1927
rufipes (Linnaeus, 1758)
-
Tachyporus Gravenhorst, 1802
-
1901
chrysomelinus (Linnaeus, 1758)
-
1903
hypnorum (Fabricius, 1775)
-
1905
nitidulus (Fabricius, 1781)
-
1906
obtusus (Linnaeus, 1767)
-
Velleius Samouelle, 1819
-
1783
dilatatus (Fabricius, 1787)
-
Xantholinus Dejean, 1821
-
1635
tricolor (Fabricius, 1787)
-
Tenebrionidae Latreille, 1802
-
Alphitobius Stephens, 1829b
-
3982
diaperinus (Panzer, 1797)
-
Blaps Fabricius, 1775
-
3944
mortisaga (Linnaeus, 1758)
-
3945
mucronata Latreille, 1804b
-
Bolitophagus Illiger, 1798
-
3955
reticulatus (Linnaeus, 1767)
-
Corticeus Piller et Mitterpacher, 1783
-
3968
bicolor (Olivier, 1790)
-
3969
fasciatus (Fabricius, 1790)
-
— (3975c)
testaceus (Panzer, 1801d)
-
3967
unicolor Piller et Mitterpacher, 1783
-
Crypticus Latreille, 1816
-
3953
quisquilius (Linnaeus, 1761)
-
Cylindrinotus Faldermann, 1837
-
3997
dermestoides (Illiger, 1798)
-
3998
laevioctostriatus (Goeze, 1777)
-
Diaperis Muller, 1764
-
3958
boleti (Linnaeus, 1758)
-
Eledona Latreille, 1796
-
3957
agricola (Herbst, 1783)
-
Menephilus Mulsant, 1854
-
3988
cylindricus (Herbst, 1784)
-
Opatrum Fabricius, 1775
-
3951
sabulosum (Linnaeus, 1761)
-
Palorus Mulsant, 1854
-
3976
depressus (Fabricius, 1790)
-
Pedinus Latreille, 1796
-
3949
femoralis (Linnaeus, 1767)
-
Pentaphyllus Dejean, 1821
-
3964
testaceus (Hellwig, 1792)
-
Phylan Dejean, 1821
-
3948
gibbus (Fabricius, 1775)
-
Scaphidema Redtenbacher, 1849
-
3960
metallicum (Fabricius, 1792b)
-
Stenomax Allard, 1876
-
3996
lanipes (Linnaeus, 1771)
-
Tenebrio Linnaeus, 1758
-
3990
obscurus Fabricius, 1792
-
Uloma Dejean, 1821
-
3985
culinaris (Linnaeus, 1758)
-
Throscidae Castelnau, 1840
-
Trixagus Kugelann, 1794
-
2870
dermestoides (Linnaeus, 1767)
-
Trogidae Macleay, 1819
-
Trox Fabricius, 1775
-
2563
sabulosus (Linnaeus, 1758)
-
2564
scaber (Linnaeus, 1767)
-
Trogossitidae Latreille, 1802
-
Temnoscheila Westwood, 1830
-
3119
caerulea (Olivier, 1790)
-
Tenebroides Piller et Mitterpacher, 1783
-
3121
mauritanicus (Linnaeus, 1758)